PAULHAN (Jean) écrivain français (1884-1968)

Lot 160
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 318EUR
3 lettres et 2 cartes autographes signées, 1 lettre signée à Carine Rueff, 1965-1966, 9 pages de formats divers, enveloppes jointes. Correspondance relative à l'étude du vocabulaire notamment de l'argot: Paulhan la conseille: oct. 1965: «Une excellente source de mots nouveaux, sinon la meilleure, serait encore Vie et langage. C'est une petite revue mensuelle qui parait chez Larousse... dans le N° 163... je vois une longue étude sur le «vocabulaire farfelu du cinéma...» ; 9 janv. 1966: «Voici quelques mots (argotiques, mais qui sont en passe de devenir familiers...» il joint une liste de mots ; janv. 1966: il parcourt le dictionnaire de Plowert: «Les mots» de Fénéon sont précis, rigoureux, nécessaires. D'ailleurs presque tous ont survécu...» contrairement à ceux de Paul Adam ; (s.d.): «Avez-vous lu Le Vierge de Vallette... je suis touché de voir l'admiration que lui portèrent Jules Renard, Fénéon et Gourmont... le français moderne doit quelque cent quinze mots à l'invention d'Edmond de Goncourt... et n'oubliez pas Céline...». Joint: 2 brouillons de réponse de Carine Rueff
Mes ordres d'achat