NOAILLES (Anna comtesse de) poétesse française d'origine roumaine (1876-1933)

Lot 158
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 762EUR
Important ensemble de 15 lettres autographes signées à divers correspondants, 1 manuscrit autographe signé, 1 poème autographe et 7 cartes de visite, plusieurs enveloppes et adresses. Jolie correspondance littéraire et amicale: 6 lettres sont adressées au poète Saint Georges de Bouhélier: 1904: Elle le remercie de sa lettre si indulgente et si touchante et pour l'admirable livre qui émeut tout le monde ; (s.d.): «... De telles louanges consolent de toutes les douleurs dont est faite la poésie...», 31 janvier: «Je suis bien touchée de pouvoir mettre mon nom auprès des noms illustres qui apportent à votre ouvrage un appui...», elle a parlé de lui à Edmond Rostand ; 8 novembre: «Quel livre magnifique et sans limites. Sans limites comme Tristan. L'émotion et le transport y sont continus et grandissants et le noble et l'héroïque y ont toutes leurs nuances...» ; (s.d.) Jolie lettre à Raymond de la Tailhède: «vos poèmes ... prodiguant les images et les rythmes harmonieux m'ont transportée (je lisais vos livres dans l'azur aromatique de la divine provence)- à ces jours d'adolescence j'apprenais la Grèce par vos vers, par Anatole France, par le mystère ancestral qui ma fait deviner l'Hellade sous le ciel de l'Ile de France...» ; poème sans titre: «je ne veux pas savoir s'il fait clair, s'il fait triste...» ; 2 Manuscrits autographes signés: l'un intitulé «Les servantes de Virgile», 1 p. in-4 le second sans titre: «J'ai dit ce que j'ai vu et ce que j'ai senti d'un cœur pour qui le vrai ne fut point trop hardi...» 1 p. in-4
Mes ordres d'achat