NADAR (Gaspard Félix Tournachon) photographe et caricaturiste français (1820-1910)

Lot 156
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 445EUR
Lettre autographe signée, Marseille septembre 1900, 2 pages in-8, bel en-tête à ses nom et adresse dans un ciel nuageux rosé avec soleil et petit ballon monté. Il était sûr de Perié «vis-à-vis de votre excellent - et rude- travail. De même, et entr'autres que je sais (-mes 80 ans ne peuvent encore s'emballer à demi-) avais je adressé Huc et Perié à mes très aimés Elisée et Elie Reclus, - ceux qu'après, avec mon Arm. Barbès j'aurai connu de plus grand au monde. Si le patriarche Elie ne m'a pas encore accusé réception ... qu'il allait parler de vous deux dans son «Humanité nouvelle», c'est qu'il est allé roder en famille...»
Mes ordres d'achat