MONFREID (Henry de) écrivain et aventurier français (1879-1974)

Lot 153
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Album amicorum petit in-4 comprenant:
Aquarelle représentant un voilier sur la mer rouge, 16 x 12,5 cm, collée sur 1 page avec dédicace autographe signée et datée 11 février 1966, «Je voudrais que ce souvenir de la mer Rouge soit un hommage à Carine (Rueff) que je me plais à prononcer à l'italienne «Carina» car ainsi il exprime toutes les nuances de charmante à chérie». ; Romains (Jules): déd. aut. signée mai 1967: «A la charmante Carine... et toute ma confiance en son avenir». ; Maurois (André): Charmant poème aut. signé juin 1967 à Carine: «Vous avez, charmante Carine, tout ce que le cœur imagine...»
Mes ordres d'achat