MIRÓ (Joan) peintre et sculpteur espagnol (1893-1983)

Lot 151
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 397EUR
Manuscrit autographe signé, sans lieu 26 avril 1951, 2/3 page in-folio. Miró répond à une enquête sur ses débuts qui furent «très difficiles» ses moyens d'existence: «une petite fortune personnelle que j'ai toujours refusée par dignité», l'ouvrage qui le fit le plus connaître: ««La Ferme» (collection Hemingway). Pas de chef d'œuvre dans ma production, un effort perpétuel pour m'exprimer avec le maximum de sincérité et de puissance». Son tableau: La Ferme, peint en 1920 est une des toiles les plus connues de cette époque
Mes ordres d'achat