MIRBEAU (Octave) écrivain et critique d'art français (1848-1917)

Lot 150
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 318EUR
2 lettres autographes signées à «Cher ami» (Paul Bourget), Noirmoutier 14 novembre 1886 et sans date, 2 pages in-8.
1) 1886: Mirbeau lui envoie «Le Calvaire» complet et lui demande son sentiment franchement «si vous pouviez, dans un de vos articles des débats laisser échapper quelques mots, vous me rendriez très heureux ; Je crois que tous les journaux feront le plus absolu silence sur mon pauvre livre. Le dénouement n'est point tel que je l'avais conçu... En y réfléchissant j'ai trouvé des développements tels qu'ils me fourniront la matière d'un gros volume qui fera suite au «Calvaire». Il s'appellera la rédemption...», (s.d.): «Votre lettre m'a fait un grand plaisir ... C'est que vous me dites que le «Calvaire» est autre chose que de la littérature... J'ai voulu seulement évoquer une douleur, que beaucoup ne comprendront pas, une douleur telle quelle, sans arrangement, ni drame et je suis très heureux que cela vous ait ému...Il n'est pas un alinéa de mon livre que je n'ai écrit, que je ne vous ai eu présent à mon cœur...»
Mes ordres d'achat