MILLER (Henry) écrivain américain (1891-1980)

Lot 149
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 508EUR
Lettre autographe signée, Big Sur, Californie 3 mai 1951, 1 page in-4.
«... Le texte sur Bunuel (qui m'est cher- Bunuel lui- même, je veux dire) est un de mes premiers écrits à Paris. Si j'aurais à ajouter quelques mots aujourd'hui au sujet du film je dirais qu'on n'a fait aucun progrès dans la direction indiquée par «L'age d'or». Je ne crois pas qu'on fera une vraie évolution dans ce domaine jusqu'au jour que nous aurons un nouvel ordre de la société (humaine) «Everything we are taught is false», wrote Rimbaud. Paroles justes...» Il ajoute en post scriptum: «J'ai habité Clichy... à l'année 1933-34 ... en «Printemps Noir» vous trouverez quelques passages (tendres nostalgiques) de ces jours- The happy days of my life».
Henry Miller publia un article sur le film de Bunuel “l'âge d'or”, qui l'avait beaucoup impressionné, dans «New Review (Paris)», en 1931
Mes ordres d'achat