MICHAUX (Henri) écrivain, poète et peintre français (1899-1984)

Lot 148
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 572EUR
Manuscrit de 8 lignes autographes signées (sans lieu ni date, mars 1944), 1/2 page in-4.
H. Michaux répond à un questionnaire sur son métier: A propos de ses débuts littéraires: «difficiles embarassés surtout- Je savais ce que je ne voulais pas faire, et beaucoup moins ce que je voulais faire» ; ses moyens d'existence: «occupations diverses- pas doué pour la ligne droite... mon deuxième métier (?) actuel est la peinture. a) mon plus mauvais livre «le Barbare en Asie» me fit connaitre» Quant à son chef d'œuvre: «Je l'attends encore.».
Un Barbare en Asie parut en 1933
Mes ordres d'achat