MEYERBEER (Giacomo) compositeur allemand (1791-1864)

Lot 147
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 016EUR

4 lettres autographes signées dont 2 en allemand, 1836 et sans date, 3 pages in-4 et 2 pages in-8, 2 adresses.
1) 1836 à Maurice Schlesinger, en allemand, traduction jointe: il lui envoie par la diligence de Strasbourg le 3e acte de la partition pour piano, il a oublié de joindre le dernier chœur du final du 3e acte, il l'enverra avec le 2e acte après demain, il a fait quelques changements et ajouté des annotations nécessaires pour la partition pour piano. Il pense avoir trouvé le moment favorable pour l'impression de la partition et lui demande de ne pas perdre de temps. Il demande des nouvelles de Paris: «le diable boiteux» fait-il recette, Quand revient Cornélie Falcon ; 2) (s.d.) en allemand avec traduction: Il désire aussi aller à la représentation avec la famille de son correspondant, il le félicite de sa nomination à une charge officielle et espère qu'ils pourront se voir avant son départ ; 3) L.A.S. à un ami (s.d.): «Vous m'avez exprimé le désir de conduire madame d'Ortigue à une représentation du «Prophète». Préférez vous le faire à celle d'aujourd'hui, ou à celle de samedi ? (on ne jouera pas vendredi à cause de la fête de la Constitution)...» ; 4) L.A.S. à la comtesse Merlin (cantatrice): «Avez-vous vu hier au soir M. Habeneck, ou vous proposez vous de le voir ce soir à l'opéra ? Commandez vous dans ce cas que je vienne à l'opéra vous conduire sur la scène...».
Joint: photo de Meyerbeer en buste par Fr. Bruckmann 17 x 11 cm
Mes ordres d'achat