MENDÈS (Catulle) écrivain et poète français (1841-1909)

Lot 144
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 254EUR

Ensemble de 9 poèmes autographes dont 2 signés, et 2 datés septembre 1903 et juillet 1907, 11 pages in-folio, reliure cartonnée crème, titre doré au dos.
«Trois poèmes inédits»: «Le détestable oubli» (10 quatrains), «Bête malade» (1 p. in-fol.), «de grand matin» signé et daté (9 quatrains) ; les 6 poèmes suivants de 14 vers chacun sont antérieurs et d'une écriture appliquée: «l'heure torride», «Odor di Laguna», «La vendeuse de fleurs montagnardes», «Les sept lacs», «Ombres de papillons», «Commémoraison» signé septembre 1903.
«L'heure Torride» et «Odore di Laguna» furent publiés dans la revue Italienne Poesia, février 1905, dans le recueil «Sonnet d'Italie» ; «La vendeuse de fleurs montagnardes», «Les sept Lacs», «Ombres des papillons», «Commémoraison» furent publiés dans la revue italienne Poesia, avril 1905 ; «Les Sept Lacs»,«Le détestable oubli» et «Le grand matin» furent publiés dans le figaro du 4 novembre 1907, dans le recueil «Gris, Rose et d'Or». Le poème «Le détestable oubli» fut publié sous le titre «Le fatal oubli»
Mes ordres d'achat