MAUPASSANT (Guy de) (1850-1893)

Lot 143
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 143EUR

2 lettres autographes signées.
1) L.A.S. (sans lieu ni date mars 1888), 1 p. in-12 initiales gravées en-tête: «Passant tout l'hiver dans le midi, je n'ai pu me rendre aux séances de la section des congrès et conférences auxquelles vous m'avez convoqué...» 2) L.A.S. Etretat 4 juillet (sans date, 1 p. 2/3 in-8: «J'accepte avec grand plaisir de faire partie du comité d'honneur de la Revue littéraire septentrionale... je ne puis... vous rien promettre d'inédit en ce moment... mais vous pouvez reproduire celle qui vous plaira des mes nouvelles aux conditions de la Société des gens de Lettres dont je fais partie...»
Mes ordres d'achat