MAUPASSANT (Guy de) écrivain français (1850-1893)

Lot 142
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 953EUR
Lettre autographe signée à un ami, Paris (sans date), 2 pages in-12. En-tête gravé à ses Initiales. Maupassant invite son ami à dîner chez Mme Howland «une des femmes les plus charmantes que je connaisse ; et je ne sais pas une maison où l'on cause plus facilement plus agréablement et plus cordialement que chez elle. On s'y sent à l'aise, l'esprit vif et l'humeur aimable. Vous connaissez n'est-ce pas cette influence de certains milieux, influence qui tient sans doute aux gens, mais si persistante et si mystérieuse qu'elle semble venir des meubles, des murs, de l'ordonnance de l'appartement...»
Mes ordres d'achat