MATISSE (Henri) peintre français (1869-1954)

Lot 140
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 032EUR

Réponse autographe signée (sans lieu ni date août 1945), 2/3 page grand in-4.
A une enquête mondiale Matisse répond que ses débuts furent «difficiles», ses seuls moyens d'existence: «Je n'ai fait que de la peinture» ; l'ouvrage qui le fit connaître: «Le Bonheur de Vivre» Musée fondation Barnes Merion Philadelphie», quant à son chef d'œuvre: «Je laisse ça au jugement des autres.»
Mes ordres d'achat