MATHIEU (Georges) (1921-2012)

Lot 137
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 889EUR

MATHIEU (Georges) (1921-2012)

Lettre autographe signée à Carine Rueff (sans lieu ni date), [août 1967] 14 pages in-folio, en-tête «Moult de Parte», adresse, enveloppe, cachet de cire.
Belle et longue lettre romantique dans laquelle il évoque ses rêveries, Watteau, les philosophes et l'absence de Carine... «... que me restait il à faire ? me mettre à mes ouvrages sans doute mais je n'en avais guère le cœur. Je décidai donc de rêver mais où rêver... Dans le Parc de Vallière que je ne connaissais pas et où deux peintres avant moi étaient allés rêver Watteau avait conçu son «embarquement pour Cythère»... Le Temps il était là aussi. Exprimé par cet admirable temple de la philosophie... six colonnes le soutiennent de Newton à Descartes... de Pen... à Montesquieu... de Voltaire à Rousseau...» et «... Le temps... mon allié... mon ennemi aussi, puisqu'il me sépare de vous. Quand revenez vous»
Mes ordres d'achat