MATHIEU (Georges) (1921-2012)

Lot 136
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 635EUR
MATHIEU (Georges) (1921-2012)
Lettre autographe signée à Carine Rueff (sans lieu ni date), 8 pages in-folio. En-tête «Moult de Parte», adresse, cachet de cire. Intéressante lettre écrite à l'occasion du premier voyage de Carine Rueff dans la capitale. «... il était tout à fait mal que les deux plus belles choses du monde ne se connaissent point. Je vous assure que vous vous causerez une admiration réciproque... je vous attends avec impatience pour confondre des parisiennes qui ne croient que s'il se trouve de la beauté hors de Paris... Il ne s'y trouve du moins ni agrément ni politesse... Et même si vous ne voulez pas perdre ici de temps à attendre un amant qui vous convienne, envoyer moi un mémoire des perfections que vous souhaitez qu'il ait, et vous verrez à votre arrivée un cavalier de ce caractère qui ira vous offrir ses soins...»
Mes ordres d'achat