MATHIEU (Georges) (1921-2012)

Lot 135
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 080EUR
MATHIEU (Georges) (1921-2012)
Ensemble de trois livres. La revue «Arts lettres» n°180, avec un dossier sur le peintre Georges Mathieu de la p. 32 au milieu de la p. 41, accompagné de deux cartes de visite autographes signées de Georges Mathieu, enveloppe jointe. Le catalogue de la «Grande Rétrospective» Mathieu au musée d'Art moderne de la ville de Paris (mars, avril, mai 1963). Catalogue avec dédicace et dessin, adressé à Carine Rueff. «L'Avenir d'Antoine Watteau, peintre du Roy en son Académie Royale de Peinture & Sculpture». Tiré à part de l'ouvrage de Jean Ferré, tirage limité à 350 exemplaires, les cent premiers étant réservés à Georges Mathieu, celui-ci, numéroté 70. Une longue dédicace de 3 pages au début, ainsi qu'un long texte en fin d'ouvrage. Enveloppe jointe
Mes ordres d'achat