MASSENET (Jules) (1842-1912)

Lot 133
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 254EUR

MASSENET (Jules) (1842-1912)

2 lettres autographes signées et une photo.
1) Lettre autographe signée avec 3 portées musicales autographes, Egreville 19 août 1901,4 p. in-8 carré. Belle pièce: «Aussitôt que j'aurai une épreuve de «Grisélidis» ce sera avec joie, pour moi, de vous l'offrir... En octobre je devrai être de retour à Paris et commencer les répétitions à l'opéra comique ...» Extrait de Grisélidis sur la 4e page, opéra de Massenet qui le qualifie de «conte lyrique» sur un livret d'Armand Silvestre et d'Eugène Morand, il fut créé à l'opéra comique le 20 novembre 1901. ; 2) Lettre autographe signée à «Cher directeur et ami», Egreville 15 juin 1910, 1 p. in-8: «Certes oui ! j'applaudis à votre belle idée de demander à Melle Hatto de bien vouloir chanter «Charlotte» ! Cependant ... tout en approuvant votre excellente distribution je ne voudrais pas que le rôle soit retiré à Melles Raveau et Brohly qui ont eu, toutes deux, de si grands succès, cet hiver, dans votre ouvrage...».
Joint: Photo de Massenet en buste 14,5 x 10,5 cm par Pierre Petit
Mes ordres d'achat