MARINETTI (Filippo Tommaso) écrivain italien (1876-1944)

Lot 130
400 - 500 €
Résultat : 381 €

Lettre autographe signée à «Mon cher Gaubert» 22 février 1930, 1 page in-8, en-tête de la «Reale Academia d'Italia».
«... Je n'ai pas reçu tes articles sur l'Italie, En attendant le plaisir de les lire je te serre la main...».
En 1929 Marinetti est nommé parmi les premiers membres de l'Académie d'Italie grâce à son soutien au régime fasciste.
Joint: sa devise autographe signée (sans date juin 1937): «Marciare non marcire» (marcher ne pas pourrir), Sous sa signature il a ajouté «futurista»
Mes ordres d'achat