MANN (Thomas) (1875-1955) - MANN (Heinrich) (1871-1950) frère du précédent, écrivains allemands

Lot 129
Estimation :
800 - 1000 EUR
2 documents autographes. Thomas Mann: 1) Manuscrit autographe signé en allemand mai 1950, 1 p. in-8 (traduction jointe): A la question quel serait le mot de conclusion de sa vie, Mann répond: Celui qui a passé 75 ans ici bas sait ce que signifie la grâce du temps et de son patient accomplissement... au moment de disparaître en son sein il souhaite à l'humanité qui, elle, reste dans la lumière de ne connaitre ni la misère ni l'abêtissement mais au contraire la paix et la joie (conclusion de son discours à la Sorbonne 11 mai 1950) ; 2) 3 lettres dactylographiées signées à l'éditeur Pierre Quint du 8 novembre 1926 au 2 janvier 1927, 5 p. in-4, en allemand. Heinrich Mann: 1) Réponse autographe signée à un questionnaire, Nice 10 mars 1930, 2/3 p. in-4: «Mes débuts littéraires ont été difficiles ... J'ai mis 15 ans à conquérir un public nombreux... J'avais de très petites rentes qui m'aidaient pourtant à écrire des livres qui devaient rester longtemps sans succès matériels. Lorsqu'ils commençaient à me rapporter davantage, c'était l'époque de l'inflation... mes rentes étaient tombées à rien. Mon ouvrage le plus connu est certainement «Sujet»... Je préfère «Mère Marie» traduit en français.». 2) sa maxime en allemand ; 3) 4 Lettres dactylographiées signées avec: 1 post scriptum autographe, Munich 16 février à 19 novembre 1926, 6 p. 1/2 in-4, en allemand
Mes ordres d'achat