MALRAUX (André) écrivain et homme politique français (1901-1976)

Lot 127
400 - 500 €
Résultat : 445 €

3 documents autographes.
1) Lettre autographe signée, 14 novembre 1929, 1 p. in-8, en-tête de la NRF.
«La vie me parait assez complexe pour qu'il n'y ait pas lieu de la compliquer par des maximes, devises et autres principes. Je vois avec plaisir... que presque tous les écrivains français en possèdent: ça ne se devinerait pas...».
2) 2 reçus autographes signés Paris 2 février 1921 Paris 11 juin 1921, 2 p. in-8 oblong:
En février: reçu des éditions Kra la somme de 300f pour solde de son compte pour «Cœurs à prendre» (de G. Gabory), «Etoiles Peintes» (de Reverdy), et «Jeux de Vin» publiés dans la Collection des Modernes ; en juin: Reçu des éditions du Sagittaire 150f montant de ses droits pour la parution de «Dos d'Arlequin» de Max Jacob.
Malraux fut directeur littéraire aux éditions du Sagittaire fondées par Simon Kra en 1919, rue Blanche, de 1920 à 1923
Mes ordres d'achat