LOUYS (Pierre) poète et écrivain français (1870-1925)

Lot 121
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 191EUR
2 Lettres et 1 carte autographes signées, à E. Deman: décembre 1895, 11 novembre 1911 et 24 janvier 1915, 2 pages 1/4 in-8 1 enveloppe et 2 pages in-12 enveloppe. 1) 1895 à Deman: il avait oublié sa dette et demande d'attendre que «la publication de mon roman permette de réaliser quelque argent et considérer cette lettre comme reconnaissance des six louis 1/2 que je vous dois pour livres et gravures achetés chez vous...». Aphrodite fut publié en 1896. 2) 1911: «Marcel Prévost m'a répondu hier que votre manuscrit avait été «spécialement retenu»... vous serez lu avec soin et avec sympathie rue Vineuse. J'espère bien que cette voix viendra s'ajouter à toutes celles qui déjà se déclarent pour vous...». 3) 1915 à Saint Georges de Bouhelier: «Est-il besoin de vous dire de quel cœur je signerai une protestation contre les attentats commis par les allemands au cours de cette guerre...» Joint: copie de son testament, 20 janvier 1916, 2 p. in-8
Mes ordres d'achat