LOUYS (Pierre) (1870-1925)

Lot 119
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 381EUR

LOUYS (Pierre) (1870-1925)

Ensemble de 3 lettres et 2 cartes autographes signées (sans lieu ni date), 7 pages de formats divers, 2 enveloppes.
Intéressant ensemble (1): «Le poète que vous fêtez est admirable entre tous. A l'époque où il était de mode de le ridiculiser- vers 1893- j'ai organisé... un banquet d'une centaine de personnes, pour fêter l'apparition de Toute la Lyre...» ; (2): à Liane Pougy intéressante sur son livre: «idylle saphique» paru en 1901 ; (3): à Mme Borel: il n'a pas reçu les épreuves du 3e chapitre ; (4): à un ami: invitation avec Musidora et Yvonne Villeroy ; (5) à Louis Loviot: il est obligé d'écrire toute la soirée, donne un autre rendez-vous..
Joint: fragment de manuscrit autographe, 1894, 1/2 p. in-4: début de conte ; manuscrit autographe avec ratures, 1 p. in-8 Amusant texte: Boissier répond avec humour à la demande qu'on lui fait de dire à son gendre Gaston Deschamps que ses chroniques sont illisibles
Mes ordres d'achat