LOUYS (Pierre) poète et écrivain français (1870-1925)

Lot 118
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 508EUR

Ensemble de 8 lettres et 3 cartes autographes signées à Ernest Gaubert, 1906-1913 et sans date pour la plupart, 19 pages de formats divers, 3 enveloppes.
Intéressante correspondance amicale et littéraire, à Gaubert, écrivain, auteur en 1904 d'une biographie de Pierre Louys: (s.d.): il aimerait causer avec lui de son étude avant sa parution: «... je ne vous demanderai pas (au contraire) plus de louanges ; je n'aime pas plus les bravos que les sifflets et je ne comprends la critique que sous la forme descriptive. J'aime mieux que vous ayez changé le titre de votre premier projet, -(plus que projet)- de votre conférence... Vous avez réuni un choix de citations qui cantonne mes livres dans un bastion spécial- plus intéressant en 1896 qu'en 1910, en temps de lutte qu'en temps de liberté...» ; juin 1913: «Ma joie est grande de savoir que la poésie acclame aujourd'hui celui qui a tant fait par elle et pour elle, pour l'honneur et l'amour des lettres...» il regrette de ne pas être présent au banquet ; en 1906 Louys attend son livre avec impatience ; (s.d.): dès qu'il ira au journal il fera tout ce qui est en son pouvoir pour la lecture et l'insertion des nouvelles de Gaubert et le remercie pour son article dans «Archipel» ; (s.d.): «J'ai reçu vos poèmes où vous avez présenté mes pages avec des notices fort aimables comme le sont toujours les articles qui me viennent de vous...» ; (s.d.): «Je n'ai pas de réponse de Gémier... La Bilitis espagnole dont vous me parlez ne m'était pas connue. Envoyez la moi...»...
Joint: Correspondance de 5 L.A.S. de Charles Moulié, secrétaire de P. Louys, 1912-1917, 8 p. de formats divers
Mes ordres d'achat