LÉGER (Fernand) peintre français (1881-1955)

Lot 115
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 889EUR

Manuscrit autographe signé (sans lieu ni date [juin 1949]), 1 page 1/4 in-4.
Réponse en style télégraphique de Léger à la question «y a-t-il une avant-garde cinématographique» sur la lettre qui lui est adressée par Cineum: «J'étais convoqué par «Le court sujet» à une discussion du même genre, honoré de la présidence... Je n'ai pu causer que de l'époque 1920-1932 qui est celle ou le film d'avant-garde était lié à l'évolution picturale parallèle époque cubiste objets ballet mécanique. Abstraits les allemands Egeling. Richter. Les surréalistes Bunuel. Ensuite je suis assez mal renseigné. Au court sujet on a énoncé devant moi nombre de film primé- court métrage mais est- ce que ce sont des film avant-garde ? il me font l'effet de déborder surtout sur le documentaire... Le passage au dessin-animé devrait être la technique nouvelle: peinture-comic à mon avis»
Mes ordres d'achat