LARBAUD (Valéry) écrivain et poète français (1881-1957)

Lot 113
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 572EUR

2 lettres autographes signées Paris 9 octobre 1923 et 6 décembre 1926, 7 pages 1/2 in-4.
1923 à un confrère: «... Je n'ai aucun lien de famille avec le Languedoc. Au XVIIIe siècle les Larbaud étaient bourgeois parisiens ; un de leurs descendants s'est installé, au début du XIXe, en Bourbonnais: c'est mon arrière grand-père ; je suis né en Bourbonnais...» Puis il parle de Montpellier et lui propose d'envoyer son questionnaire à Gide et Joseph Conrad qui a passé un certain temps à Montpellier et y a trouvé un des personnages de son roman «Victory» ; 1926 à un ami (Nino Frank): il le remercie de son «Anthologie de la nouvelle prose française» et de sa dédicace «Pourquoi ne m'avez-vous pas prévenu avant la mise en train de l'impression de ce volume ? J'aurais pu vous indiquer un autre morceau que des «XII villes ou paysages». Surtout j'aurais bien volontiers corrigé les épreuves. Il y a beaucoup de coquilles dans ces textes de moi... Je vous envoie la liste des errata... je suis content que «Le Pauvre Chemisier» ait été choisi ; il n'avait pas été réimprimé depuis 1913 et on ne le trouvait plus...».
Joint: 4 p. 1/4 de corrections pour l'anthologie de la nouvelle prose française
Mes ordres d'achat