LAFORGUE (Jules) poète symboliste français (1860 - août 1887)

Lot 111
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 635EUR
Lettre autographe signée (à Paul Bourget ?), Paris 8 rue de Commaille 18 février 1887, 1 page 1/2 in-8. «Une déception d'éditeur me laisse dès aujourd'hui au dépourvu. Le cinq mars je serai remis... je ne puis que compter que vous me connaissez et qu'il m'est possible sans rougir de vous demander simplement si d'ici au cinq mars vous ne pourriez pas disposer de cent francs. J'espère que vous ne verrez pas en moi un emprunteur ; vous êtes le seul... avec qui cela me soit déjà arrivé,- et encore j'étais alors comme un enfant...». Joint: plaquette imprimée: portraits d'Hier sur Jules Laforgue par Henri Guilbeaux
Mes ordres d'achat