KOSMA (Joseph) compositeur français d'origine hongroise (1905-1969)

Lot 110
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 127EUR
Manuscrit autographe signé et daté 1960, 2/3 page in-4, petit croquis sous la signature. «Mes débuts artistiques furent extrêmement pénibles et difficiles... J'ai dû parfois pour vivre accompagner des cours de danse pour 10f. de l'heure (en 1936)» ce qui le rendit célèbre: «Mon ballet «Le Rendez-vous» dont l'un des thèmes devint ensuite une chanson célèbre «Les feuilles mortes»...»
Mes ordres d'achat