JOUHANDEAU (Marcel) écrivain français (1888-1979)

Lot 109
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 152EUR
5 lettres autographes signées à divers correspondants, 1925-1957 et sans date, 7 pages de formats divers, et billet autographe signé à «Nino Franck», 1 enveloppe. 1926: à Nino Franck: «J'ai reçu votre lettre qui me fait beaucoup d'honneur. Prosateur français !... on pouffe même si on crève de faim. Certain je vous donnerai les 6 ou 10 pages, mais je ne veux prendre aucun engagement à leur égard... Quand il s'agit de faire une anthologie, l'important ce n'est pas qu'une page soit inédite, mais qu'elle ait été bien choisie...» ; 1945: A Montherlant: Jouhandeau l'invite à déjeuner avec Florence Gould et Léautaud qui désire vivement le rencontrer ; 1953: à H. Corbières: «Si j'ai souhaité dans mon enfance d'avoir une vie bien remplie et digne, je puis être satisfait. Je n'ai jamais compté sur personne, encore moins sur l'Etat et sur les prix littéraires, pour vivre. J'ai été professeur 37 ans ce qui m'a permis d'écrire mes livres librement, pour mon seul plaisir... le succès qu'on obtient ne regarde que les autres. Il m'importe seulement... que mon œuvre m'ait permis de parcourir intérieurement en hauteur et en profondeur un très long chemin. Je lui dois aussi des amitiés incomparables...»
Mes ordres d'achat