JONGKIND (Johan Bartold) (1819-1891)

Lot 108
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 159EUR
Lettre autographe signée à «Bon ami Martin» (Pierre Firmin Martin), Rotterdam 2 septembre 1868, 4 pages in-8. Martin devenu marchand de tableaux soutint les peintres de Barbizon et s'intéressa le premier aux impressionnistes. «Avant de quitter Paris j'ai été encore bien indisposé de façon que madame Fesseer ma du donner du courage pour quitter rue de chevreuse et pour me mettre en route dans l'espoir de faire de nouveaux etudes- depuis mon départ j'ai resté quelques jours à Bruxelles à Anvers- ensuite j'ai fait le voyage à Amsterdam pour voir le fameux tableau Rembrand ronde de nuit et me voilà à Rotterdam... Je pense de revoir cette nature avec une nouvelle interet, et ou la nature se trouve meublée par toute sorte de detaille en bateaux navires et de differentes construction des quais- des arbres de maisons...» il lui demande les deux cents francs, prix de son dernier petit tableau qu'il a acheté. Joint: adresse autographe de Jongkind chez madame Fesser, format carte de visite
Mes ordres d'achat