JONGKIND (Johan Bartold) peintre hollandais, un des précurseurs de l'impressionnisme (1819-1891)

Lot 107
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 953EUR

Correspondance de 11 lettres autographes signées et une lettre autographe incomplète, à son ami Alfred Lebrun, de Paris et de Rotterdam du 26 octobre 1855 au 24 janvier 1882, 40 pages in-8.
Très intéressante correspondance amicale à son ami, amateur d'art. Dans toutes ses lettres il évoque ses travaux de dessins et peinture, il fait part de ses difficultés et de ses états d'âme: Rotterdam 18/02/1857: il a fait des tableaux et en envoie un à Paris, ce sont «des souvenirs de la Hollande, de Rotterdam et de ses environs... des croquis des dessins...». Il n'a pas fait beaucoup de connaissances et les tableaux sont difficiles à placer ici sans recommandation ; 12/10/1856: «... Paris, ce le seul école pour se formé, au moins il y a les peintre le plus fort, et ou le puplique est le mieux a juger les merite. Depuis quelques jours j'ai fait des études... beaucoup des tableaux et tous vendu, j'en ai encore des tableaux commandé les vues de Rotterdam, des ports... Je serez fort heureux de pouvoir vous montré mes dessins et études... la peinture pour moi c'est une question d'illusion. Et bien ces illusion je les ai mit pendant quelques jours à la quarantaine» ; 30/10/1856: il le félicite pour son mariage puis «... chaque fois que je reçois une lettre de Paris je me trouve un peu restauré encouragé. Et cela me rappelle le temps, que j'avais de l'esperance pour reusir, et qu'un jour mes tableaux auraient eu une place parmi les plus renommé...» ; Paris 15/06/1863: après avoir beaucoup souffert pendant 8 ans en Hollande, il est revenu à Paris, il doit rétablir son état nerveux, il a repris les pinceaux et lui demande s'il a vu ses tableaux au salon (1863 le salon des refusés), et s'il peut l'aider à en placer auprès de ses amis ; 2/06/1871: «... les lithographies de Bonington, que vous avez, sont remarquable... on retrouve tous les sentiments et la poezy du dessin -le pitoresque l'harmonie et l'ensemble- comme souvenir de la nature- et du temps de l'époque de ce grand peintre
Mes ordres d'achat