JEHAN-RICTUS (Gabriel Randon, pseudonyme) (1867-1933)

Lot 104
Estimation :
300 - 400 EUR
2 lettres autographes signées: l'une à un confrère, Paris rue Lepic 25 juillet 1897, 2 pages in-8 déchirure hors texte, l'autre 2 janvier 1931, 1 page in-8. 1897: Il assure son confrère qu'il lui a bien adressé Les Soliloques du Pauvre rue du croissant par les colis postaux parisiens, Il s'empressera de lui en envoyer un autre s'il ne le retrouve pas ; 1931: «Non, Monsieur, aucun de mes Poèmes du «Cœur populaire», ou les Soliloques du Pauvre n'est paru à part. Tous font partie de ces deux volumes. Je vous signale même que les Soliloques du Pauvre sont épuisés ou presque...»
Mes ordres d'achat