JANKÉLÉVITCH (Samuel) médecin et traducteur russe établi en France (1869-1951)

Lot 102
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 445EUR
2 documents. 1) Manuscrit de 7 lignes autographes signées (sans date février 1939), 1/3 p. in-4. A propos de la mort: «La crainte de la mort est une survivance des âges passés. La mort est une condition, elle est même la condition de la vie... ce qui ne vit pas ne meurt pas. Si la naissance est un phénomène biologique, la mort est un fait vital. Par la mort on dépasse la vie ; la mort résume la vie et l'encadre.». 2) Lettre autographe signée, Paris 26 mars 1979, 1 p. in-8, en-tête de l'université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne: Sur Einstein: «Je n'ai pas la compétence nécessaire pour parler comme je le devrais de ce génie exceptionnel que fut Einstein. Il domine toute notre époque par la révolution scientifique qu'il a recherchée... Dans ma jeunesse, mon incompétence aidant, j'étais tenté de donner raison à Bergson, et à la temporalité vécue dont le bergsonisme était le défenseur. Cela ne m'empêche nullement de reconnaitre l'importance du créateur de la physique nouvelle, ni d'honorer le grand humaniste, l'homme libre, l'ami de toutes les causes généreuses. Car Einstein fut tout cela...»
Mes ordres d'achat