JACOB (MAX) (1876-1944)

Lot 100
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 254EUR

JACOB (MAX) (1876-1944)

Lettre autographe signée à «Cher ami Iché» [René Iché sculpteur]. Saint-Benoît-sur-Loire 6 janvier (sans date 1941), 1 page in-4.
«... L' année 40 m'a définitivement tué... oui pour l'apaisement et la sérénité il y a progrès évidemment. Oui pour «les conditions matérielles de l'existence»... j'ai même vendu de la peinture. J'ai froid... mais je n'ai pas faim... Je deviens très vieux ; je pleure mes péchés sans comédie... mais n'oublie, pas cette phrase de l'évangile «Si vous n'êtes pas en Moi et Moi en vous vous n'aurez pas la vie éternelle...»
Mes ordres d'achat