JACOB (Max) poète français (1876-1944)

Lot 99
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 381EUR

Lettre autographe à «Très cher ami» (Kra), Saint-Benoît-sur-Loire 4 novembre 1922, 2 pages in-4. Traces d'eau sur quelques mots.
«... Personne ne me voit passer quand je passe à Paris. Juste le temps d'aller pleurer misère chez l'inflexible Gallimard, et d'aller vendre des gouaches à Aubry... J'ai dit adieu au monde et tu es de ce monde ... Quint m'écrit: «Kra demande si tu as un manuscrit prêt !» oui ! oui et non ! que veux tu ? quelle longueur veux tu ? combien de pages. J'ai un livre de farces très rigolo. Si ça te dit quelque chose... quelles conditions me feras-tu. Ecris moi ! pourquoi te servir d'un intermédiaire fût-ce l'ami Quint ?... On ne vend donc toujours pas mes dos d'Arlequin ??»
Mes ordres d'achat