HONEGGER (Arthur) compositeur suisse (1892-1955)

Lot 97
200 - 300 €
Résultat : 381 €

Manuscrit autographe signé, 1943, 2/3 page in-4, lettre autographe signée 13 juillet (sans date 1920), 1 page in-4 et 1 mot autographe signé 1927.
1) Honegger écrit que ses débuts ont été «exceptionnellement heureux grâce au fait d'avoir été entretenu par mon père jusqu'à l'âge de 30 ans. Je n'ai pas d'autre métier n'étant même pas instrumentiste mais je puis espérer finir dignement ma carrière comme copiste ayant une notation très nette». Deux ouvrages l'ont fait connaitre: «... «Le Roi David» parce qu'il est élémentaire, «Pacific 231» parce qu'il s'agit d'une histoire de locomotive ... J'espère toujours en un futur ouvrage.», 2) Dans sa lettre Honegger indique que «Le Roi David» est publié chez Foetisch (à Paris Passage Choiseul). La sonate d'alto sortira très prochainement à la Sirène quand à celle de Vcelle elle n'est pas encore en voie de publication...» (La sonate d'alto fut publiée en 1920), 3): Sa maxime de vie: «Patience»
Mes ordres d'achat