GUITRY (Sacha) (1885-1957)

Lot 94
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 508EUR
GUITRY (Sacha) (1885-1957)
Lettre autographe signée à Suzanne Desprès, Paris (sans date 1941), 2 pages in-4, en-tête gravé à son adresse et lettre autographe signée (sans lieu ni date), 2 pages in-4. 1) «Votre carte, votre acceptation me fait un très grand plaisir, me cause une joie réelle. Le geste que vous faites est très beau. Oui, Lugne vous eut dit: Fais-le. Nous entrerons en scène tous les deux, vous à mon bras - et vous vous souviendrez toujours de l'accueil qui vous sera fait. Je parlerai de vous. Puis je vous présenterai Dany Holt, à vous qui fûtes inoubliablement Poil de Carotte il y a 41 ans... Au nom d'Antoine, au nom du Petit Parisien, en mon nom personnel et au nom de Jules Renard, je vous embrasse et vous dis merci...». Suzanne Desprès joua Poil de Carotte en 1900 au théâtre Antoine, elle fut l'épouse de Lugne-Poe ; 2): Guitry remercie un journaliste pour son article «Vous avez une façon particulière de donner votre opinion à laquelle je suis infiniment sensible. Rien n'est plus agréable que d'être jugé par un homme de lettres dont le cœur est à l'unisson de l'esprit...»
Mes ordres d'achat