GUITRY (Sacha) auteur, acteur et metteur en scène français (1885-1957)

Lot 93
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 381EUR
2 lettres autographes signées à Henri Duvernois, (sans lieu et La Baule, sans date), 2 pages in-4 et 1 page in-8 oblong, notes autographes signées au crayon, 2 pages in-4. 1) Belle lettre en faveur de Duvernois: «avant-hier nous dinions Papa, Gignoux, Thérèse Dorny, Margot, Vollerin, Yvonne et moi et le diner tout entier- oui, oui je peux dire tout le diner !- vous a été consacré. Et je n'ai jamais vu autant de personnes d'accord sur un individu ... moi, j'ai pleuré en lisant la fugue... Moi, j'ai ri en lisant Gisèle... je trouve que son dernier est aussi bien qu'Edgar... On ne s'arrêtait plus ! et on revenait à l'homme... et on repartait sur l'écrivain...et l'ami disait-on quel cœur, quel esprit, quelle délicatesse...», 2): La Baule: «Quelqu'un qui voudrait s'emmerder à tous prix n'aurait qu'à venir ici... je vais essayer de faire une pièce de théâtre. Je vois avec joie que tous les théâtres de Paris annoncent des pièces de vous et je m'en réjouis...», le postier a écrit «refusé comme télégramme à cause du mot «emmerder», 3) notes de Duvernois: il fait le résumé de divers livres, Guitry donne son avis et termine en le remerciant du mal qu'il lui a donné et de ne pas vouloir surcharger le programme d'Edouard VII
Mes ordres d'achat