GOURMONT (Rémy de) écrivain, journaliste et critique d'art français (1858-1915)

Lot 90
Estimation :
800 - 1000 EUR

Manuscrit de 10 pages autographes et 4 pages imprimées, signé de son pseudonyme R. de Bury (sans lieu, ni date 1896), reliure toile, titre doré au dos, Ex-libris «J. de C. 1949».
Ce volume, intitulé «Les journaux» se compose de critiques d'événements ou de journaux, ainsi que d'extraits de journaux imprimés: la première critique (5 p.) traite de la réception à l'Académie française de Theuriet en remplacement de Dumas fils et faite par Paul Bourget: «Les fêtes académiques n'ont plus de lendemain. Soit que l'institution ait perdu sa force émotive, soit que la médiocrité des élus, trop connue, trop propagée jusque dans le peuple, décourage les curiosités ... C'est d'ailleurs un spectacle presque triste que celui d'un romancier de talent moyen glorifié par une compagnie qui a fermé sa porte à Balzac, Stendhal, Gautier, Flaubert... Maupassant. Après Theuriet, ce n'est plus Molière, c'est Hector Malot qui manque à la gloire de l'Académie française. Il est bien curieux dans sa candeur, le discours de M. Theuriet...» La seconde critique porte sur La Fronde (4 p. 1/2) «journal dirigé, administré, rédigé, composé par des femmes... On n'y plaisante ni avec la morale, ni avec la religion, ni avec les pouvoirs établis: alors ces dames ont refusé la collaboration de Gyp... Dans un temps prochain, l'abolition de l'amour. Cessant- enfin ! - d'être l'objet de désirs sensuels, les femmes seront des camarades pour l'homme ; on causera en buvant du thé... Ce journal de femmes seules me semble d'une insolence qui mérite des représailles. Que c'est maladroit, cet aparté, au moment où les femmes mêlées librement aux hommes font librement aux hommes une concurrence qui n'est pas toujours loyale !...». Suivent une critique sur Zola, des articles découpés et collés de Barrès dans l'Education Nouvelle, des vers inédits de Maupassant dans le Temps etc.
Mes ordres d'achat