GOUNOD (Charles) compositeur français (1818-1893)

Lot 89
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 229EUR

2 Lettres autographes signées, 18 mai 1875 et sans date, 2 pages in-8.
1) (sans date): à un ami qu'il ne peut voir ce soir «un auteur me fait la galanterie d'un stalle pour aller voir sa pièce aux français, et je ne puis y manquer... mercredi soir notre rendez-vous tient ferme- diable !... Laissez moi vous refuser diner... je vois si peu ma bonne mère dans le jour que nous n'avons guère pour nous deux que l'heure des repas, et je la lui vole le moins possible...» ; 2) 1875 à une dame: «... Je suis écartelé d'affaires, et n'ai même pas le temps de mettre une écriture un peu lisible au service de tous mes regrets...».
Joint: Belle photo de Gounod en buste Friedr. Bruckmann 17 x 11 cm, “Bruckmann portrait collection”
Mes ordres d'achat