GIRAUDOUX (Jean) écrivain et diplomate français (1882-1944)

Lot 88
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 953EUR

6 documents. 3 lettres autographes signées (1921?? 1928 et sans date), 1 lettre signée (sans date), 4 pages de formats divers, 5 lignes autographes signées, (mai 1943), 1/3 page in-4. 1 enveloppe. 1): A une dame: il propose à son mari de passer au ministère des affaires étrangères pour faire sa connaissance, il lui adresse une petite somme «qui vous permettra, j'espère, d'attendre que ces quelques mauvais jours soient passés...», 2) 1921: «Je suis marié. Je sais que tu te réjouiras de cet heureux événement...» 3) Rendez-vous, 4): demande les publications qui ont paru sur la reconstitution de la Prusse orientale, 5) A une question sur ses débuts littéraires Giraudoux répond: «Je n'en ai pas eu. Je n'ai pas l'impression d'en avoir eu. Je n'ai pas de second métier ; Je n'en ai qu'un qui est la diplomatie. J'y ai réussi assez mal. Mon chef d'œuvre c'est Phèdre. Il n'est pas de moi». 6) sa maxime autographe signée: «Vis en homme de l'univers. Meurs suivant ta race»
Mes ordres d'achat