GIDE (André) écrivain français (1869-1951)

Lot 86
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 445EUR
4 documents autographes. 1) Manuscrit autographe signé (sans lieu ni date juillet 1945) 1/2 p. in-4: «Mes débuts littéraires restèrent inaperçus du public. Je dus consentir aux frais de mes premiers livres ; et la vente de ces livres ne commença de couvrir ces frais qu'après que j'eus passé la quarantaine... C'est à mes Faux Monnayeurs que j'ai le plus travaillé.» ; 2) 1 ligne autographe signée (mai 1925) sur 1 p. in-4: sa maxime: «Pensée détachée, pensée morte» ; 3) carte postale autographe signée de ses initiales, Cuverville (1921 ?): «Ca va mieux... le sommeil est un peu revenu et je travaille... pas beaucoup, mais chaque jour un peu- et chaque jour un peu plus. Reviendrais-tu à Arles si je descendais dans le midi ?...» ; 4) Lettre autographe signée de ses initiales à «Cher ami», Carcassonne 29 octobre 1927, 1/2 p. in-4, en-tête de l'hôtel Terminus à Carcassonne: «Où as-tu pris que tu pourrais me déranger jamais ? ai-je lu dans ta dernière lettre. Alors j'accours J'attends très patiemment au Terminus un signe de toi...»
Mes ordres d'achat