GIDE (André) écrivain français (1869-1951)

Lot 85
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 318EUR

3 lettres autographes signées, 22 février 1897, 3 mai 1933 et sans date, 3 pages 1/2 in-8 et 1 page in-4.
22 février 1897: lettre de jeunesse à M. Deman «Je m'inquiète un peu de n'avoir aucune nouvelle du conte que je vous ai confié ; n'était-il pas convenu que vous deviez m'envoyer très prochainement un devis... Permettez moi de vous rappeler mon attente...» ; 3 mai 1933: il accorde «volontiers l'autorisation de porter mon Enfant Prodigue sur la scène. Mais de quelle scène s'agit-il ici ? et de quels acteurs ? et de quel public ? Je crains que votre zèle ne vous entraine à une tentative bien imprudente, dont vous risqueriez de vous repentir... Cet Enfant Prodigue peut être un effroyable coup de barbe, si pas excellemment présenté et joué...» (le Retour de l'Enfant Prodigue parut en 1907) ; sans date: «... Si vous pouvez patientez encore une dizaine de jours, je viendrai... le cœur plus tranquille en rapportant au Mercure les épreuves de mon livre... si vous, vous êtes pressé de ravoir le gosse, un mot de vous et j'accours...»
Mes ordres d'achat