GAUTIER (Louise Charlotte Ernestine dite Judith)

Lot 83
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 762EUR
Femme de lettres française, première femme à entrer à l'Académie Goncourt (1845-1917). Manuscrit autographe signé «Judith Gautier de l'académie Goncourt» (sans lieu ni date), 8 pages 3/4 grand in-4, reliure cartonnée rouge, titre doré au dos, quelques ratures et corrections, écrit à l'encre noire et violette. Il s'agit du manuscrit original intitulé «Le dernier Minuit de l'année» qui décrit les différentes traditions entourant le nouvel an et la nuit de Noël dans divers pays: France, Hongrie, Autriche, Outre Rhin (elle raconte une anecdote sur le Noël de Siegfried Wagner), Chine, Japon, Indo-Chine, Corée et dans le monde musulman: «En Alsace... au moment où l'année qui s'achève va tomber dans l'éternité les portes des maisons s'entrebâillent, les fenêtres s'ouvrent, les habitants se glissent dehors... silencieux, attentifs, prêtant l'oreille. Le silence, ouaté de la neige, est profond ; quelques soupirs du vent, quelques craquements du givre, mais il y a comme une attente dans l'air, quelque chose de solennel et de mystérieux. Tout à coup, un frisson sonore éveille l'air engourdi, des voix de bronze clament dans la nuit... C'est le glas de l'année qui finit, le carillon de joyeux évènement de celle qui commence...»
Mes ordres d'achat