GARY (Romain) diplomate et romancier français (1914-1980)

Lot 81
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 134EUR

2 lettres et un carte autographes signées à Carine Rueff, 1970-1973, 2 pages in-4 et 1 page in-12. Enveloppes jointes.
Mars 70: «Je sais que c'est une lettre maladroite et qui paraitra fâcheusement «réaliste», mais je suis devenu obsédé par le passage du temps et comme je dois partir au diable vert fin avril... j'aimerais tellement que nos rapports sortent de l'embryonnaire le plus vite possible,... Ça veut dire d'abord coucher ensemble. Je ne sais quels sont vos préjugés, je vous dis cette «horreur» parce que le Temps me prend à la gorge.» ; mai 70 «Territoire français des Afars et des Issas»: «Il fait 50° à l'ombre et je pense à vous... Viens de faire 700km sur piste de boue le long de la frontière éthiopienne plus 50 km de chameau... Drôle d'ouverture !...» ; 1973: «Je te rappelle mon protégé noir et fais quelque chose de blanc pour lui... il en vaut la peine, ce sera la tête du peuple...».
Joint: pneumatique, 1971: il ne peut se rendre à la projection du «Bonheur dans 20 ans demain». Le «Bonheur dans 20 ans» d'Albert Knobler, fut réalisé en 1971
Mes ordres d'achat