GALLÉ (Emile) (1846-1904)

Lot 80.bis
200 - 300 €
Résultat : 1 143 €

GALLÉ (Emile) (1846-1904)

Ensemble de 6 cartes de visite autographes dont 1 signée «Gallé» et 2 signées de ses initiales, de différents petits formats adressées pour la plupart à Madame Daigueperce.
A Mme Daigueperce: «Voici le petit texte que j'ai cité et que j'ai inscrit sur le petit vase de notre regretté ami «Personne n'a un plus grand amour que de donner sa vie pour ses amis»...» ; condoléances ; (1896) Il lui demande de ne pas remettre son texte sur la mort de Daigueperce à l'imprimeur car «Je dois couper quelques passages trop intimes de sentiments pour le journal de la céramique...»
Mes ordres d'achat