FOUCAULD (Charles de) explorateur et religieux français (1858-1916)

Lot 77
600 - 700 €
Résultat : 826 €

Lettre autographe signée à M. Lutoslawski, La Barre par Ciron, 17 septembre 1913, 1 page in-8. En-tête manuscrite: «Jesus Caritas».
Lettre écrite pendant son dernier voyage en France où il a amené avec lui un touareg Ouksem ; il était installé depuis 8 ans à Tamanrasset: «... Nous sommes sur le point de repartir pour l'Afrique: dans deux mois, nous serons j'espère à Tamanrasset, Ouksem au milieu de sa famille et moi dans mon ermitage. C'est donc là que vous pourrez m'écrire à l'avenir... Ouksem va bien ; il n'a pas été malade ni ennuyé, ni triste un seul jour ; je n'ai cessé d'être on ne peut plus content de lui. Priez pour le salut de son âme et des âmes de ses compatriotes... Priez aussi pour moi qui prie pour vous...»
Mes ordres d'achat