FORT (Paul) poète français (1872-1960)

Lot 76
200 - 300 €

2 lettres autographes signées.
1) à M. Lecherbonnier, Paris 20 septembre 1915,1 p. 1/2 in-8: «Plusieurs amis des lettres qui s'intéressent... à mon bulletin de guerre «Poèmes de France» me conseillent de vous le communiquer... peut-être vous me ferez la grâce de devenir un de ses lecteurs... J'écris avec fièvre, j'écris de toute ma foi des «chants vengeurs» sur cette guerre terrible et sublime,-hélas ! «vengeurs» autant qu'il est en mon pouvoir. C'est pour moi une nécessité morale: je suis rémois, né juste en face de la cathédrale assassinée, ce qui me donne un peu grâce d'état pour fustiger l'allemand...».
2) à André L. Picard, Paris 13 février 1930, 1 p. 1/2 in-8, enveloppe: sur le conseil d'amis des lettres Fort lui envoie «ce nouvel ouvrage tiré à un petit nombre d'exemplaires: L'Amour enfant de Bohême, qui bientôt va paraitre avec un frontispice de Zuloaga et des vignettes de Severini. Vous me verriez très flatté si ce volume- où l'auteur des «Ballades Françaises» et des «Compères du Roi Louis» a tenté de mettre, à défaut de génie, du moins ce qu'on lui prête de cœur et de talent- pouvait avoir la grâce de vous intéresser...»
Mes ordres d'achat