FORAIN (Jean-Louis) peintre et illustrateur français (1852-1931)

Lot 75
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 229EUR
Lettre autographe signée, à une dame, 24 novembre 1897, 4 pages in-8 sur l'affaire Dreyfus. Il est très touché «d'une exposition projetée de mes dessins» puis il parle de l'affaire Dreyfus: «d'obscure qu'elle était est par surcroit devenue incohérente. De farouches colonels vont larmoyer chez les journalistes. Le commandant Esterhazi a une installation particulière au Figaro et là il a comme secrétaire amateur... M. Isaac ancien sous préfet de Fourmies. Chacun a son juif qui le mène. J'ai l'impression qu'on ne conclura rien ; qu'on usera ce scandale, et quand on en parlera plus, chacun aura gardé par devers soi un sentiment de défiance que nos ennemis pourront toujours raviver en temps opportun... Même innocent Dreyfus n'est plus qu'un côté infime de la question...»
Mes ordres d'achat