ELUARD (Paul) poète français (1895-1952)

Lot 69
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 381EUR

Manuscrit de quelques lignes autographes signées, juin 1945, 1 page in-4.
A une question sur ses débuts il répond: «aucun début «littéraire»», il vécut «au petit bonheur la chance (et la chance fut assez bonne-en gros)», «Capitale de la douleur» le fit connaitre, il considère n'avoir fait aucun chef-d'œuvre.
Capitale de la douleur parut en 1926
Mes ordres d'achat