ÉCRIVAINS

Lot 66
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 651EUR
ÉCRIVAINS
26 documents: réponses à des questionnaires de Henri Corbières. Alain: 3 réponses aut. signées 1948 sur la politique: «... le tyran n'est pas pire que le démagogue. C'est même le démagogue par excellence...», sur ses débuts littéraires: «... ce que j'ai fait de mieux est un volume qui a pour titre: Les Dieux...» ; Brasillach (Robert): sa maxime «Comme le temps passe» ; Cendrars: 3: «L'homme heureux n'avait pas de devise !» ; Giraudoux (Jean Pierre): 1959: «Fidélité, rigueur, un peu de tristesse et des rires» ; Jankélévitch: 2 réponses aut. signées: intéressante sur Jean Rostand ; Jouhandeau (Marcel): longues réponses à 2 questionnaires: «Je me borne à écrire mes livres pour mon plaisir ou pour obéir à une sorte de nécessité intime. Leur destin ne m'intéresse pas ! ...», «J'ai le tort de n'avoir pas de maxime de vie... Puissé-je sans le savoir m'être resté fidèle !» ; D.H. Lawrence: sa maxime: «Courage !» ; Leblanc (Maurice): maxime aut. signée ; Maugham (William S.): «On promet selon son cœur: on tient selon son intérêt» ; Pirandello (Luigi): «La vita, O si vive, o si scrive». ; Remarque (Erich Maria): réponses aut. signées en anglais ; Shaw (G.B.): 1 ; Simenon (Georges): 4 ; Sinclair (Upton): 2 ; Tzara (Tristan)): sa maxime 1936: «Plus de conscience» (Marx)» ; Zweig (Stefan): sa maxime: «On se lasse de tout sauf de comprendre». Joint: Barrault (J.L.): sa maxime: citation de Bach: «J'éprouve tant de joie dans mon travail que je ne puis pas me formaliser si les hommes n'aiment pas ce que je fais.»
Mes ordres d'achat